El SAT responde 7 preguntas frecuentes generales claves sobre el Complemento “Carta Porte”

Conoce mas sobre las preguntas frecuentes mas frecuentes relacionadas con el nuevo complemento “carta porte”

El día 1 de mayo de 2021, el Servicio de Administración Tributaria (SAT) publicó en su portal de internet el Complemento “Carta Porte”, por lo que se han ido generando una serie de dudas y preguntas generales de parte de los contribuyentes relacionadas con el correcto uso del nuevo complemento “carta porte”

Preguntas y respuestas frecuentes claves sobre el complemento “carta porte”

A continuación encontrarás las respuesta a muchas preguntas relacionadas al nuevo Complemento “Carta Porte” que ha sido publicado por la autoridad fiscal en nuestro país y que consta de un total de 7 preguntas frecuentes claves sobre el Complemento “Carta Porte”, así también cabe mencionar que esta información es actualizada con regularidad por parte del SAT.

1. Soy una empresa dedicada al traslado de bienes o mercancías, ¿es necesario expedir el CFDI con el complemento Carta Porte para el traslado de las mercancías o bienes en territorio nacional?

Sí, ya que únicamente mediante el archivo digital de un CFDI con el complemento Carta Porte o su representación impresa, podrás acreditar la tenencia y el traslado de los bienes y mercancías.

2. Si funjo como una intermediaria o intermediario, o bien, como una o un agente de transporte en un traslado de bienes o mercancías, ¿es necesario emitir un CFDI de tipo Ingreso con el complemento Carta Porte?

No, en este caso se debe emitir un CFDI de tipo Traslado con el complemento Carta Porte y usar éste o su representación impresa para acreditar el transporte de las mercancías, y en los campos “Subtotal” y “Total” se debe registrar el valor igual a cero. Adicionalmente en el RFC de la receptora o receptor, se debe capturar el valor “XAXX010101000” de acuerdo a lo establecido en la Regla 2.7.1.26 de la RMF vigente.

3. ¿En qué momento debo emitir un CFDI de tipo ingreso con complemento Carta Porte?

En el momento previo al que se brinde el servicio de traslado de bienes o mercancías por cualquiera de los distintos medios de transporte, ya sea por vía terrestre de carga que circule por carreteras federales, vía férrea, marítima, aérea o fluvial.

4. ¿En qué momento debo emitir un CFDI de tipo traslado con complemento Carta Porte?

Previo a iniciar el traslado, si se es propietaria o propietario de la mercancía o de los bienes y estos se trasladan por medios propios se debe expedir un CFDI de tipo traslado con el complemento Carta Porte, de igual forma si eres una intermediaria o intermediario o agente de transporte autorizado por la dueña o dueño de la mercancía.

5. ¿En qué casos el prestador de servicios debe registrar en el mismo comprobante los diferentes medios de transporte?

En el caso de que el traslado de los bienes o mercancías se realice con más de un medio de transporte; ya sea como dueña o dueño de estos, como prestadora o prestador de servicios o agente de transporte.

6. Si el traslado de la mercancía para una operación internacional hoy se hace con un documento definido para dichas operaciones, con el complemento Carta Porte, ¿será necesario emitir dicho documento?

Sí, los documentos que sirven para amparar el traslado de los bienes o mercancías de manera internacional no serán remplazados con el complemento Carta Porte; dicho complemento sirve para conocer la trazabilidad del traslado de las mercancías en territorio nacional.

7. Si contrato los servicios de transportación para mover mis mercancías y la factura que me expide el transportista no contiene el complemento Carta Porte, ¿Puedo deducir el servicio de transporte contratado?

A continuación puedes consultar las preguntas y respuestas frecuentes publicadas por parte del Servicio de Administración Tributaria (SAT) sobre el complemento “carta porte” que son aplicables a las siguientes actividades económicas aquí

Autotransporte Federal
Transporte Marítimo
Transporte Aéreo
Transporte Ferroviario

Preguntas Frecuentes Complemento Carta Porte SAT


Con nuestra solución de Facturación Electrónica podrá elaborar sus comprobante e incluir este complemento y así, dar cumplimiento a las disposiciones fiscales del SAT.

Si requiere más información sobre este complemento y como nuestra solución puede ayudarlo, por favor póngase en contacto con nosotros y con gusto le atenderemos.

En la siguiente dirección puede encontrar la documentación oficial del complemento.
https://www.sat.gob.mx/consultas/68823/complemento-carta-porte-#